У любителей необычных сортов помидоров на грядке можно встретить томат Микадо розовый. Многие огородники этот сорт прозвали «императорским» за счет формы плодов, которые напоминают императорскую корону.
Характеристика сорта
Как правило, сорт помидор Микадо выращивают на небольших огородных участках. Помидоры индетерминантные. Сорт очень высокорослый. Кусты достигают 1,7-2,5 метра в высоту, поэтому томат нуждается в вертикальной опоре и подвязке.Помидоры Микадо раннеспелые: спустя 90-95 дней после всходов созревают первые плоды. Это является его отличительной чертой, потому как сорт Микадо красный или желтый созревает только на 100-110 день. На одном кусте может созревать около 7-9 плодов.
Сорт имеет несколько цветов. Так, например, существует Микадо желтый, красный и черный. Несмотря на такое разнообразие оттенков, вкусовые качества всех сортов и выращивание очень схожи.
Плоды сорта достаточно крупные. Средний вес томата достигает 400-600 г. Кожица и мякоть плотные, это позволяет помидорам долго лежать. Томат Микадо розовый имеет круглую и слегка приплюснутую форму. Вкусовые качества плодов превосходные. Томаты, как правило, едят только в свежем виде, потому как при обработке помидор теряет свои вкусовые качества.
Подробное описание сорта позволяет выделить основные преимущества помидоров, а именно:
- ярко выраженные вкусовые качества;
- товарный вид;
- долгое хранение урожая.
Томат Микадо имеет и свои недостатки. Этот сорт не может похвастаться хорошей урожайностью. Помидоры очень восприимчивы к поливу и удобрениям. Выбирая этот сорт томатов для выращивания, необходимо знать не только его сильные и слабые стороны, но и правила агротехники и ухода за ним.
За последние годы на прилавках появился сорт помидор Микадо Сибирико. Томат относится к среднеспелому сорту. Высота растения в среднем составляет 150-180 см. Масса спелого плода — 500-600 г. Выращивание сорта схоже с Микадо розовым. Его также высаживают в открытом грунте на небольших садовых участках. К преимуществам сорта можно отнести высокую урожайность и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.
Уход за крупноплодными томатами (видео)
Рекомендации по выращиванию
Высаживайте рассаду сорта томатов Микадо из расчета, что на каждый куст должна приходиться площадь 50Х40 см. Вместе с высадкой рассады необходимо в лунку сразу поместить деревянную вертикальную опору, к которой в дальнейшем будет подвязываться куст. Растение следует пасынковать и прищипывать.
Только при соблюдении всех правил выращивания можно получить хороший урожай, поэтому выбирайте для посадки хорошо освещаемый участок. Недостаток солнечных лучей уменьшит количество завязей.
По мере роста помидоров удаляйте нижние листья. Такую процедуру проводят для того, чтобы куст смог использовать питательные вещества на формирование урожая. Удаление нижних листьев также способствует лучшему проветриванию, а это уменьшает вероятность развития болезней.
Сорт Микадо неустойчив к фитофторозу. С этой проблемой следует бороться. Перед высадкой рассады грунт нужно обработать бордоской жидкостью. Опытные огородники рекомендуют проводить обработку свежим молоком. Это повысит устойчивость растения к фитофторозу. Для обработки следует смешать молоко с водой в пропорции 1:10. В полученный раствор следует добавить 2 капли йода и 1 стакан древесной золы.
От грибковых болезней растение следует защитить и обработать хлорокисью меди или купроксатом.
Сорт томатов Микадо капризен к почве, поэтому регулярно рыхлите и удобряйте землю. Первую подкормку следует проводить через 5-7 дней после посадки рассады. Для этого в грунт можно внести раствор коровяка или куриного помета. При использовании минерального удобрения предпочтения следует отдавать аммиачной селитре, калийной соли и суперфосфату. Чрезмерная подкормка азотным удобрением может привести к обильному росту листьев. Выращивание помидоров также подразумевает вторую подкормку, которую следует проводить через 12-14 дней после первой.
Уход за томатами в середине лета (видео)
Отзывы о томате сорта Микадо
Сергей, 35 лет:
Описание правдиво, но не до конца. Кусты очень высокие и требуют правильной подвязки, сорт очень требователен к условиям, а плоды можно использовать только свежими. Но урожайность очень высокая. В среднем сажаю 5 кустов и до первых похолоданий всегда ем свежие помидоры, с очень хорошим вкусом. Тяжело ухаживать, но оно того стоит. Советую тем, кто готов заниматься ими.
Мария, 24 года:
Купила семена только из-за названия. Оказалось, зря не читала отзывы. Самое сложное растение. Очень прихотливо к качеству земли, поливу, да и вообще ко всему. Иногда казалось, что даже воздух для него нужен очищенный. Со всей грядки собрала пару килограмм. Половина кустов умерли, так и не дав урожая. Не советую. Томат слишком тяжел в уходе.
Вероника, 46 лет:
Описание томата Микадо очень схоже с большинством высокорослых помидор. Вполне средние показатели во всем. Да, кусты требуют повышенного внимания, но так с любым растением. Не думаю, что отзывы пишут люди, у которых большой стаж в садоводстве, поэтому им и не нравится. Не буду советовать или говорить, что вам не стоит их сажать. Каждый выбирает для себя.
Варвара, 40 лет:
Тоже считаю, что вполне себе обычный сорт. Высаживаю в теплице. Урожай не самый лучший, но и не могу сказать, что сорт требователен, как об этом написано в тексте. Мое личное описание таково: высокий помидор, требующий к себе чуть больше внимания, чем обычно, но дающий неплохой урожай томатов на салаты и закуску. Поэтому рекомендую хотя бы попробовать высадить его.
Ольга, 31 год:
Очень недовольна сортом. Урожая так и не собрала. Столько промучилась с этим Микадо. Очень плохо всходит, всегда сложно его нормально полить: то много, то мало, не угадаешь. Считаю, что если уж и сажать, то что-то менее требовательное и дающее больше хорошего урожая. Иначе зачем вообще огород?
Очень вкусные томаты, но мало их на кусте и тяжело выращивать
не пойму, что все сговорились—пишите о сорте и одни только недостатки—дело не в недостатке сорта а ваш ненадлежащий уход. Сорт выращивала еще с 1950 годов мама учительницы биологии, с которой я работал в начале 1990 г. Сорт с картофельным листом, 130-160 см высотой. Нужна подвязка. Раннеспелый,из всех моих сортов созревает первым . Очень урожайный, по 7-9 плодов первый урожай. В среднем 3-6 кг с 1 куста. Плоды розовые, очень вкусные. Никакого особого ухода за сортом—уход как и за всеми другими сортами. Если у вас не получается вырастить неплохой урожай этого сорта—значит вы что то делаете неправильно в технологии. Выращиваю сорт… Подробнее »